Коммерциализация CEDM или надо ли платить за музыку?

Сейчас можно подумать, что нет такого музыкального направления, в котором бы Христиане не работали. Если взять рок и металл, то все стили данных направлений присутствуют в Христианском творчестве. Если посмотреть хип-хоп и RnB – то же самое. Авторская песня, шансон, поп-музыка – без вопросов. Наконец, электронная и танцевальная музыка – не исключения для Христиан. Отойдём немного от музыки. В театре и кино также есть Христиане, Литература, живопись, скульптура, цирк, танец… Список можно продолжать.

Бог заложил в человека особый дар, который и отличает нас от животных. Мы переняли от Господа способность творить, создавать. Это потрясающе! И творчество проявляется с самого детства. Мы радуемся нелепому рисунку наших детей, ведь они вложили в него всю свою душу, это их маленькое творение. Но вернёмся к музыке.

Гениальные композиторы всех времён писали свои шедевры для церковной литургии. Даже полные названия нот говорят нам о Всевышнем:

DoDominus – Господь;
Rererum – материя;
Mimiraculum – чудо;
Fa – familias planetarium – семья планет, т. е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – Siderae – Небеса.

Кстати, сами ноты вышли из-под пера гениального итальянского музыкального теоретика по имени Гвидо д’Ареццо.

Но вернёмся в наши дни. К сожалению, не вся музыка говорит нам о Всевышнем, как, например, во времена великих композиторов эпохи Возрождения. И поэтому Христианская музыкальная культура возрождает это. Мы не будем говорить о рок-музыке, шансоне, хип-хопе и так далее. Я уверен, что другие расскажут об этом лучше меня. Нас интересует электронная танцевальная музыка.

Электронная танцевальная музыка или EDM имеет огромное количество стилей и подстилей, которые тесно переплетены между собой. И если основные направления ещё можно определить обычному слушателю, то подстили и оттенки смогут различить только профессионалы. Такое разнообразие звучания в хип-хопе или рок-музыке мы не увидим.

Более, чем за 12 лет я слышал EDM от Христианских исполнителей практически во всех направлениях: от воздушного эмбиента до самой безумной электроники. И, к сожалению, эта музыка была не всегда самого лучшего качества. Просто была идея.

Сейчас Христианская электронная танцевальная музыка уже не растекается на такое количество стилей и подстилей. Большая часть артистов работает в основном в коммерческих стилях EDM. И это нормально.

Но не все стили могут быть приемлемы для Христиан. Например, названия с приставками psy_ и dark_, а также с суффиксом _core не могут сочетаться с Библейским посланием Божьей Любви и Жизни. Потому что такая музыка, во-первых, осуществляет давление на психику человека, а во-вторых, передаёт тёмные и депрессивные чувства. Никак не клеится это с Христианством.

Есть одно единственное исключение в мире Христианской андеграундной электроники, когда стиль psychill приносит добрый плод. В городе Денвер, штат Колорадо трудится музыкант по имени Дэниел Керр, больше известный, как Snowmetal. Этого парня Бог вытащил из оккультизма и поручил ему особую миссию: нести Божий свет в ультра-андеграундной среде. Но это единичный случай!

И если у кого-то есть жгучее желание писать подобную музыку, то советую всё-таки заменить эти стили на схожие по структуре, но с более мягким звучанием. Например, psychill можно заменить такими стилями, как downtempo, chillstep и trip-hop. Psy trance отлично заменяется на goa trance и full on. А hardcore замещается таким стилем, как hardstyle.

Признаюсь честно: когда начинал свой творческий путь, я грешил немного такими стилями. Например: psychill, hardcore, dark dnb, psy-trance. Но я ещё раз повторюсь, что данные направления не могут нести Послание Божьей любви. Конечно же, сейчас я уже нашёл свой стиль и работаю в нём.

А теперь давайте поговорим на очень щепетильную тему: о деньгах, а точнее о коммерциализации CEDM.

Есть мнение, что самым первым, кто начал продавать свою музыку был Scott Blackwell. Его альбом Mix'd Christmas, по сути, является самым первым коммерческим проектом в мире Христианской танцевальной музыки.

На Западе нет проблемы купли-продажи музыки. Люди платят даже за то, чтобы просто услышать новый трек любимого артиста. И это нормально. Google Play, I-Tunes, Spotify и прочие сервисы предоставляют доступ к любой музыке за символическую плату. Не говоря уже о магазинах, где можно скачать понравившийся трек в высоком качестве за уже большую сумму: Beatport, Juno, Discogs и так далее.

Вот в России с этим сложнее. Люди не хотят платить. Более того, придумываются обходные пути, роботы, сервисы, чтобы бесплатно скачивать музыку с того же SoundCloud. А нашумевшая уже подписка на фоновое прослушивание музыки ВКонтакте и в Одноклассниках? Моментально появились инструкции о том, как обойти всё это. Это Россия. Вот именно поэтому к нам до сих пор не пускают такой мощный сервис, как Spotify. Очень жаль.

Да, всем хочется, чтобы музыка была доступна без ограничений. Но авторы ведь вложили что-то в издание своего трека. Это деньги и частичка души. А душа – это дар от Бога, она бесценна. Неужели жалко одного доллара за любимую песню?

А что у нас с Христианской музыкой? От русских Христиан я слышу иногда: мы же верующие, мы не должны быть сребролюбивыми и любостяжательными, поэтому всё должно быть бесплатным. Такое впечатление, что артисты тратят огромные деньги, повторюсь: ОГРОМНЫЕ деньги, чтобы выпустить качественный продукт и должны разбрасывать его бесплатно. Но это не честно!

Есть много звукозаписывающих лейблов в мире Христианской электроники, вот самые крупные: Deepsink Digital, Above All Records, MK837, GodsDJs Records и Deeplife Records. Они несколько лет уже работают с CEDM-артистами со всего мира. Помимо музыки они располагают полиграфической продукцией, одеждой и аксессуарами. Существуют также специализированные онлайн-магазины Христианской электронной танцевальной музыки.

Не бойтесь платить за музыку. Ведь таким образом мы говорим «Спасибо!» артистам за их титанический труд. Конечно, низкий поклон и огромная благодарность исполнителям, кто выкладывает своё творчество в свободном доступе. Это их авторское право.


Что ж, на этом пока всё. С Наступающим вас Рождеством и Новым Годом!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Социальные перспективы молодежи в современном мире

Невероятное путешествие Восклицательного Знака (рассказ)

CEDM – идеальная площадка для возрождения молодёжи