Мимодрама "Горчичное Зерно"

Приветствую вас, дорогие друзья! Вот решил открыть новый раздел. В нулевых годах мы с командой работали в оригинальном жанре - пантомима. Мы выступали на различных площадках области и региона. В своих образах и постановках мы проповедовали Евангелие.

Мы назывались Театр пантомимы "Скрижали". Это тоже образно. Скрижали, как мы знаем, это изготовленные Богом каменные плиты с 10-ю заповедями. Они молча говорят нам о Законе Божьем. Также и мы молча несли Слово Божье.

Началось всё с того, что однажды в 2005 году нам с будущей женой предложили поучаствовать в проекте живой скульптуры на Рождественском банкете. И более двух часов мы неподвижно сидели в костюмах и гриме возле декораций. Композиция называлась "Рождественский Вертеп"

У гостей банкета сложилось впечатление, что на сцене в честь праздника установлены восковые фигуры. Когда мероприятие подходило к концу, ведущие объявили о нас и мы встав, поклонились зрителям. У многих было сильное удивление. Аплодисменты были бурными. Так родилась идея постановки живой скульптуры на каждом рождественском мероприятии.

А у нас родилась идея создания театральной студии пантомимы. Мы нашли единомышленников и начали пробовать ставить лёгкие постановки. Я много смотрел видео-роликов подобных выступлений, читать книги, налаживать необходимые связи и так далее.

В 2006 году наши духовные наставники пригласили преподавателей из Международной Христианской Школы Искусств "Creare". Кристина Мендз и Кейли Кноусен в течение недели учили нас основам пантомимы в ключе служения и пророческого видения.

У нас даже были настоящие письменные экзамены и, если можно так сказать, дипломная работа на сцене. Это была пророческая импровизация на Богослужении под песню группы прославления. Это выступление было снято на камеру, но, к сожалению, эта запись была утеряна.

И уже на Пасхальном банкете у нас состоялось первое самостоятельное выступление на большой сцене. И с тех пор мы работали, совершенствовались. В нашем репертуаре были шуточные скетчи, пророческие спектакли, мимодрама и даже полноценный спектакль в двух действиях с визуальными эффектами. Мы дружили со светскими и христианскими коллективами, работающими в подобных жанрах, даже начинающая студия однажды брала у нас уроки.

Также мы участвовали в миссионерских гастрольных поездках с творческими и спортивными коллективами. Это было благословенное время! И все наши постановки были сняты на видео и, к сожалению, оставались в дальних углах компьютера и компакт-дисков.

И я решил, спустя более десяти лет, выложить на своём канале в Ю-Туб самые лучшие наши постановки. В них много образов, поэтому их надо смотреть внимательно и думать. И первое видео включает в себя мимодраму "Горчичное Зерно", которую мы поставили на десятилетний юбилей Христианской Церкви "Живая вера".

Скажу сразу: качество съёмок самих выступлений не очень хорошее даже для любительского. Да и современные простые смартфоны снимают гораздо лучше. Простите за это! Я просто хочу передать смысл, саму идею, информацию. Итак: мимодрама "Горчичное Зерно".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Социальные перспективы молодежи в современном мире

Невероятное путешествие Восклицательного Знака (рассказ)

CEDM – идеальная площадка для возрождения молодёжи